Full Details for Lot 42

Auction 807, Lot # 42

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

La cena
Firmado al frente. Firmado y fechado 2016 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos, como el Palacio de Minería. Fue fundador de talleres de impresión para grabado y galerías de arte. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana y ha participado como jurado en concursos de pintura. A lo largo de su carrera ha obtenido reconocimientos y premios internacionales. Desde 1978, varias de sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca.
Reconocido como un artista propositivo y consistente en base a una emotividad y dramatismo únicos, donde su fuerza creativa se ha vertido en obras plásticas que sorprenden no sólo por su magistral habilidad técnica, sino por la profundidad de los temas que subliman el espíritu humano y refrescan la percepción del universo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com
155 x 110 cm

USD $4,300-$6,400
Estimado $ 80,000-120,000